Климкин: выборы в РФ нелегитимны, поэтому мы запретили голосовать в консульствах

Суббота, 10 сентября 2016, 16:57

Украина приняла решение о запрете открытия полноценных избирательных участков в российских дипломатических учреждениях на украинской территории из-за включения Крыма в состав многомандатного федерального избирательного округа на парламентских выборах.

Об этом заявил в комментарии журналистам министр иностранных дел Павел Климкин, сообщает корреспондент "Европейской правды".

Климкин напомнил, что на выборах, которые состоятся 18 сентября, голосование состоится одновременно по мажоритарным округам и по партийным спискам.

"Если выборы в РФ проходят по федеральному округу, к которому РФ – вопреки международному праву и законам Украины – включает Крым, то я считаю, что такие выборы являются нелегитимными, а потому – юридически и политически ничтожными", - заявил он.

"В соответствии с Венской конвенцией, дипучреждения должны уважать законодательство страны пребывания.

По Конституции Украины Крым является неотъемлемой частью Украины, и поэтому проведение выборов в округе, который включает Крым, в соответствии с украинским законодательством является недопустимым. В том числе – в дипломатических учреждениях РФ", - пояснил министр.

По его словам, 10 сентября Украина сообщила об этом РФ дипломатической нотой с детальным юридическим объяснением.

Министр не стал уточнять, как именно Украина будет контролировать выполнение данного предписания, однако признал, что речь идет эффективную запрете голосования граждан, которые не являются дипломатами. Киев не имеет инструментов, которые бы позволили предотвратить голосованию персонала дипломатических учреждений РФ.

Как известно, 18 сентября состоятся очередные выборы в российский парламент – Государственную думу. При этом впервые "выборы" пройдут и в Крыму: аннексированный полуостров в Москве будут представлять четыре депутата.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.