Арьев: делегация Украины может выйти из ПАСЕ в случае возвращения россиян

Вторник, 13 сентября 2016, 13:59

Украинская делегация в ПАСЕ обсуждает возможность отказа от участия в работе ассамблеи, если туда вернется делегация РФ.

Об этом сказал глава украинской делегации в ПАСЕ, народный депутат Владимир Арьев, сообщает агентство "Интерфакс-Украина".

Арьев заявил, что в случае возвращения и восстановления в правах российской делегации по принципу "широко закрытых глаз", Украина, вероятно, приостановит работу в ПАСЕ.

"Есть критерии Совета Европы. И если ПАСЕ сама не хочет соответствовать этим критериям, то возникает вопрос: что может в резолюции посоветовать нам организация, которая не уважает сама себя и свои принципы?" - сказал он.

Кроме того, Арьев отметил, что такие настроения среди членов делегации достаточно сильны.

"Будем решать в зависимости от ситуации, от обстановки на тот момент. Да, есть достаточно высокая вероятность такой перспективы", - сказал глава делегации.

При этом Арьев добавил, что украинская делегация намерена подавать заявку о подтверждении полномочий ассамблеи в начале года, как это делают все страны-члены ПАСЕ.

Напомним, министр иностранных дел Украины Павел Климкин также заявил, что Украина может отказаться от участия в ПАСЕ, если полномочия российской делегации будут признаны, несмотря на нелегитимность выборов в Госдуму РФ на территории оккупированного Крыма.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.