Украина призывает Совет Европы не признавать результаты выборов РФ в Крыму

Четверг, 15 сентября 2016, 14:19

Украина призывает Совет Европы и его государства-члены в случае проведения выборов в оккупированном Крыму воздерживаться от признания результатов выборов в Госдуму РФ.

Об этом говорится в письме постоянного представителя Украины при Совете Европы Дмитрия Кулебы, направленного послам государств-членов Совета Европы.

В документе отмечается, что в случае проведения выборов в Крыму государства-члены Совета Европы также должны воздерживаться от признания любой российской делегации в парламентских ассамблеях, в состав которой войдут "избранные" в Крыму депутаты.

"Совет Европы является организацией, стоящей на защите верховенства права. Выборы в оккупированном Крыму не имеют ничего общего с этим принципом. Эти выборы нарушают основополагающие нормы и принципы международного права, соответствующие решения Организации Объединенных Наций и Совета Европы, а также действующее законодательство Украины", - написал Кулеба.

Он подчеркнул, что половина парламента РФ будет избираться на пропорциональной основе и будет невозможно идентифицировать депутатов, избираемых на в Крыму Таким образом, 225 депутатов, то есть целая половина парламента, будет делегитимизирована.

"Прибавьте 4 депутатов, которые избираются по мажоритарной системе, к 225 из второй половины - и вы получите 229 депутатов, нелегитимное большинство, достаточное для принятия нелегитимных решений Думы", - отметил украинский посол.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.