Украина напомнила Европе о территориальных последствиях агрессии России

Четверг, 15 сентября 2016, 15:24

В связи с участием в конференции представителя государства-агрессора постоянное представительство Украины при Совете Европы напомнило о последствиях российской агрессии против Украины, которые в Европе пытаются игнорировать, приглашая одного из архитекторов агрессии на заседание высокого уровня.

Об этом, комментируя приглашение представителя РФ для участия в Европейской конференции председателей парламентов, рассказал постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба.

"В конференции председателей европейских парламентов Украина работает на всех уровнях: ключевым будет выступление председателя Верховной рады Андрея Парубия и его двусторонние встречи, дипломаты ведут кулуарную работу, – отметил он. – Я, например, обсудил последствия визита Матвиенко и выборы в оккупированном Крыму с рядом коллег. А публично... напоминаем всем очень простую вещь - аннексия Крыма продолжается, Донбасс тоже оккупирован, сотни километров границы Украины контролирует Россия, а во Дворце Европы сегодня приветствуют Валентину Матвиенко - человека, которая приложила ко всему этому много личных усилий и представляет руководство государства-агрессора", – отметил Кулеба.

Как известно, 15 сентября в Страсбурге начала работу Европейская конференция председателей парламентов.

Впервые после оккупации Крыма и применения санкций к российской делегации в ПАСЕ участие в мероприятии Совета Европы такого высокого уровня берет представитель России - председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Ее пригласили в Страсбург в контексте усилий группы влиятельных членов ПАСЕ добиться возвращения российской делегации в Ассамблее уже в январе 2017 года.

Вчера она уже провела встречу с Председателем ПАСЕ Педро Аграмунтом и провела совместный брифинг с ним, во время которого обе стороны продемонстрировали намерение возобновить участие России в ПАСЕ.

Цинизм ситуации заключается в том, что именно Матвиенко является одним из архитекторов агрессии России против Украины. Именно под ее руководством Совет Федерации предоставил президенту России Владимиру Путину официальное разрешение применить вооруженные силы против Украины.

И вот теперь, когда ни одно из требований резолюций ПАСЕ по России ею не выполнено, а агрессия против Украины продолжается, Матвиенко торжественно принимают в Страсбурге, во Дворце Европы, который является символом того, что Россия системно уничтожает - демократию, верховенство права, права человека.

Ранее сообщалось, что Украина призывает Совет Европы и его государства-члены в случае проведения выборов в оккупированном Крыму воздерживаться от признания результатов выборов в Госдуму РФ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: