США и страны ЕС призывают РФ выполнить обещания и прекратить огонь в Сирии

Воскресенье, 25 сентября 2016, 16:43

Страны ЕС и США требуют от РФ прекратить огонь и содействовать политическому урегулированию конфликта в Сирии.

Об этом говорится в совместном заявлении по Сирии министров иностранных дел Франции, Италии, Германии, Великобритании, США и высокого представителя Европейского Союза, обнародованном на сайте МИД Германии.

"Разрушительные события в Сирии на этой неделе лишний раз говорят о том, о чем мы говорили раньше – именно на России лежит бремя доказать, что она готова и способна принять чрезвычайные меры для спасения дипломатических усилий по восстановлению перемирия и обеспечение беспрепятственного доступа к гуманитарной помощи и создание необходимых условий для возобновления под эгидой ООН политических переговоров", – говорится в заявлении.

Пятерка стран и высокий представитель Европейского Союза призывают Россию принять чрезвычайные меры, чтобы восстановить доверие к (международных) усилий, в том числе путем прекращения бомбардировок сирийским режимом своего народа, которые постоянно и грубо подрывают все спробм положить конец этой войне".

"В конце концов пятерка стран и Верховный представитель ЕС ... подчеркивают, что их терпение относительно невыполнения Россией взятых на себя обязательств не является безграничным", - продолжают авторы обращения.

"Поэтому мы также призываем Совет Безопасности ООН принять неотложные дополнительные меры по уменьшению напряженности в этом конфликте", – отмечается в заявлении.

Стоит добавить, что США, Британия и Франция созвали экстренное заседание ООН по Сирии.

Добавим также, что от авиаударов ВВС Башара Асада и ВКС России с 19 сентября в Сирии погибли 323 человека, еще 1 334 ранены.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.