Посол ЕС рассказал о переговорах с украинской властью по е-декларированию

Понедельник, 10 октября 2016, 16:11

Посол Европейского Союза в Украине Хюг Мингарелли признал, что сейчас продолжается диалог с украинской стороной относительно частичного изменения публичности электронных деклараций.

Об этом он заявил на пресс-конференции в Киеве, отвечая на вопрос "Европейской правды".

По словам посла, перед тем Брюссель получил противоречивые сообщения от украинской стороны относительно планов Киева.

"Украинская власть проинформировала нас о намерениях внести такие изменения. Но к нам также обратились активисты, представители НПО и депутаты-реформаторы, что эти действия должны быть интерпретированы как попытка ослабить электронное декларирование", - рассказал он.

Он сообщил, что подробная беседа по этому поводу состоялась во время визита в Киев комиссара Сесилии Мальмстрем в конце сентября, на ее встречи с вице-премьером Иванной Климпуш-Цинцадзе.

"У нас был откровенный разговор по этому поводу и нам сообщили, что украинская власть не намерена ослаблять (уменьшать объем декларирования), речь идет только о публикации части данных", - заявил он.

Посол напомнил об опасности того, что за публикацию данных о наличные и другие ценности создается угроза для безопасности. "Мы просто прокладываем дорогу для криминальных элементов", - пересказал он суть дискуссии.

"Предлагается предоставить полный доступ для правоохранительных органов и ограничить доступ для всех граждан. Сейчас мы обсуждаем такие предложения. Но есть оговорка (относительно такого подхода) через историю деятельности правоохранительных органов", - заявил он.

"Но главный сигнал был таким: пожалуйста, не ослабляйте электронное декларирование", - подытожил он.

Посол Мингарелли в то же время не дал четкого ответа о том, удовлетворяет ли его предложение правительство.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.