Люксембург, Австрия и Франция хотят перезапуска переговоров о ЗСТ ЕС-США

Воскресенье, 30 октября 2016, 17:19

На фоне проблем с подписанием соглашения о Зоне свободной торговли между ЕС и Канадой отдельные страны выступают за фундаментальную переориентацию торговой политики ЕС и перезапуск переговоров с США о ЗСТ.

"Нам нужно, чтобы выборы в США стали новым стартом для переговоров о ЗСТ с США. Переговорный мандат должен иметь четкие границы", - сказал глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн изданию Die Welt.

"Мы не можем продолжать такую же торговую политику как в предыдущие годы", - сказал вице-канцлер Австрии Рейнхольд Миттерландер.

"Поэтому мы должны переосмыслить и TTIP (Трансатлантическое торговое и инвестиционное партнерство – ред)", - добавил он.

Издание отмечает, что такую позицию поддерживает и Франция.

Оба политики настаивают на большей прозрачности при ведении переговоров с США. По мнению Ассельборна, Еврокомиссия должна вести переговоры на основе мандата, полученного в результате общественной дискуссии. Он также подчеркнул, что с самого начала необходима ясность относительно того, какие части соглашения находятся в компетенции Еврокомиссии, а какие должны согласовывать национальные парламенты стран ЕС.

Как сообщалось, в воскресенье руководство ЕС и Канады подписали соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве ЕС и канадой (CETA). Подписание соглашения планировалось на 27 октября, однако было перенесено поскольку Бельгия блокировала CETA.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.