Европарламент отменил визит своей делегации в Турцию

Четверг, 17 ноября 2016, 11:13

Депутаты Европарламента отменили поездку в Анкару за несколько дней до голосования по обязывающей резолюции для завершения переговоров о членстве Турции в ЕС.

Об этом сообщает EUobserver.

У председателя комитета Европарламента по иностранным делам Элмара Брока и председатель парламентского комитета ЕС-Турция Кати Пири были запланированы встречи с турецкими официальными лицами в среду, 16 ноября, чтобы помочь преодолеть кризис в дипломатических отношениях ЕС и Турции.

Но Анкара отказалась встречаться с Пири, которая обвинила турецкие власти в "охоте на ведьм" после неудачного переворота, направленного на свержение президента Реджепа Тайипа Эрдогана.

Глава Европарламента Мартин Шульц заявил, что для ЕС важно поддерживать открытый диалог с Турцией, но не на любых условиях.

"Мистер Брок и мисс Пири представляют Европейский парламент, и мы не можем позволить другой стороне выбирать, кому и с кем говорить", - сказал он.

В ЕС недовольны тем, что турецкие власти усиливают репрессии против политической оппозиции, курдов, СМИ и гражданского общества. Власти арестовали журналистов и оппозиционных депутатов, с должностей в государственном секторе уволено около 100 человек людей.

Евродепутаты в Страсбурге на следующей неделе намерены голосовать за обязывающую резолюцию, которая предлагает приостановить переговоры о членстве Турции в ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.