Обама надеется, что Трамп сможет противостоять России

Пятница, 18 ноября 2016, 07:52

Президент США Барак Обама надеется, что новоизбранный президент США Дональд Трамп будет противостоять России в случаях, когда она будет отклоняться от ценностей США и международных норм.

Об этом он заявил 17 ноября на совместной пресс-конференции в Берлине с канцлером Германии Ангелой Меркель.

По словам Обамы, примерами таких отклонений РФ от международных норм являются конфликты в Украине и Сирии.

"Я надеюсь, что избранный президент (Дональд Трамп - Ред.) сможет выработать конструктивный подход, найти сферы, где мы можем сотрудничать с Россией, когда наши ценности и интересы совпадают, но надеюсь, что избранный президент также будет готов противостоять России в тех случаях, когда они (в России - Ред.) отклоняются от наших ценностей и международных норм", - сказал он.

Кроме того, президент США заявил о серьезных доказательствах участия России в кибератаках против США.

"Как я уже отмечал, были очень серьезные доказательства, что они занимаются кибератаками. Это не что-то новое. Это не только свойственно России. Есть ряд государств, от которых мы видели кибератаки низкого уровня и промышленный шпионаж и другие действия, которые, мы считаем, должны быть вне закона.

И я четко и ясно дал понять, что хотя мы знаем, что Россия иногда занимается разведкой, даже если нам это не нравится, однако есть разница между этим и их вмешательство в выборы или частные организации или коммерческие структуры. Мы следим за этим внимательно и будем реагировать соответствующим образом, когда это будет происходить", - заявил Обама.

Напомним, европейские лидеры и президент США Барак Обама обсудят в Берлине расширения санкций в отношении России в связи с вооруженным конфликтом на востоке Украины и возможные новые санкции из-за российской операции в Сирии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.