В РФ заявили, что договорились с ЕК о трехсторонней встречи с Украиной по газу

Пятница, 25 ноября 2016, 13:40

Министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что Россия и Еврокомиссия договорились о проведении в Брюсселе трехсторонней встречи с Украиной по газу.

Об этом он заявил по итогам переговоров с вице-президентом Еврокомиссии Марошем Шефчовичем в пятницу в Москве, передает "Интерфакс".

"Мы обсудили реализацию действующих контрактов и договорились с господином Шефчовичем о том, что отдельно встретимся в трехстороннем формате вместе с представителями украинской стороны для того, чтобы обсудить в рамках действующих контрактов поставки газа, необходимость их в осенне-зимний период и соответственно, исполнения контракта, надежное прохождение осенне-зимнего периода", - сказал российский министр.

Как сообщает издание, Шефчович отметил, что трехсторонние переговоры могут состояться в ближайшие дни в Брюсселе.

"Такие переговоры я бы предложил организовать в Брюсселе в ближайшие дни вместе с украинскими партнерами", - сказал он, отметив, что дата будет определяться с учетом графиков участников переговоров.

Сообщается, что министр энергетики РФ также обсудил с вице-президентом Еврокомиссии возможность поставок Украине 1,5-4 млрд кубометров газа.

Он подчеркнул, что дополнительные поставки будут осуществлены после получения денег от Украины.

Как сообщалось, европейский комиссар по вопросам энергетического союза Марош Шефчович посетит Москву для переговоров относительно "зимнего пакета" поставок газа в Украину.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: