В Косове прошел многочисленный марш из-за смерти оппозиционера

Вторник, 8 ноября 2016, 17:16

В столице Косова Приштине тысячи сторонников оппозиции вышли на "марш за справедливость" для Астрита Дехари, сторонника оппозиционной партии "Движение самоопределения Косова", который умер в тюрьме.

Об этом сообщает Reuters.

Астрит Дехари и пять других сторонников оппозиционной партии "Движение самоопределения Косова" были арестованы в сентябре по подозрению в причастности к взрыву возле здания парламента.

Взрыв произошел на фоне роста напряженности в связи с предложением правительства Косова ратифицировать договор о границе с Черногорией, который бы позволил жителям Косова без виз приезжать в ЕС. Оппозиционные партии Косова выступали против документа.

Сообщается, что Дехари был найден мертвым в своей тюремной камере в субботу. Оппозиционная партия подозревает, что его убили.

Как сообщается на сайте Kosovotwopointzero.com, протестующие прошли маршем по одной из центральных улиц столицы с изображением Дехари и огромным баннером с надписью "Справедливость", прежде чем проститься с активистом на траурной церемонии, которая проходила возле Национального театра.

Фото kosovotwopointzero.com 
 Фото kosovotwopointzero.com 

Напомним, нападение у здания парламента Косова в Приштине произошло 4 августа на фоне политической напряженности из-за соглашения с соседней Черногорией относительно общей границы. Оппозиционные партии Косова выступали против документа, который предусматривает передачу Черногории 8 тысяч гектаров земли.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: