Франция и Ирландия требуют конкретики в британских планах по Brexit

Четверг, 1 декабря 2016, 14:40

Франция и Ирландия в четверг выразили свое возмущение медленным темпом разработки плана по Brexit британским правительством и отсутствием у него четкого понимания того, каким должен быть выход Великобритании из ЕС.

Об этом сообщает Reuters.

Как отмечает агентство, правительства обеих страны "хотят внести ясность (относительно британских планов по выходу из ЕС) в течение ближайших нескольких недель".

"Европейский Союз готов вести переговоры. Мы на "низком старте", но мы должны начинать на четкой основе. Если будет понятно, с чего мы начинаем, то переговоры пойдут хорошо", – заявил министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эро во время пресс-конференции с ирландским коллегой Чарльзом Фланаганом.

"Важна конкретика. Вы (Британия) не можете выбрать, чего вы хотите ... (до сих пор) нет достаточной ясности", – добавил Эро.

Эро также отметил, что страны ЕС, как и ранее, полностью едины в том, чтобы не начинать переговоры с Британией по статье 50 Лиссабонского соглашения.

"Сейчас, через пять месяцев после принятия исторического решения британского народа, очень важно, чтобы мы шли к конкретике и точно знали, какой он, британский план, и очень важно, чтобы в течение ближайших нескольких недель мы внесли ясность в этот вопрос", – в свою очередь подчеркнул Фланаган.

Ранее сообщалось, что, по данным издания The Times, правительство Великобритании пока не выработало четкого плана по выходу страны из ЕС, внутри правительства есть значительные противоречия относительно стратегии Brexit.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.