Премьер-министр Франции идет в отставку, чтобы участвовать в выборах президента

Понедельник, 5 декабря 2016, 19:59

Премьер-министр Франции Мануэль Вальс официально объявил о своем намерении баллотироваться на пост президента страны и заявил, что 6 декабря подаст в отставку.

О своем решении баллотироваться на пост президента Вальс объявил на пресс-конференции в городе Эври, передает Le Figaro.

"Я здесь в Эври, в своем городе, здесь моя семья, мои дети. Поэтому - да! Я баллотируюсь на должность президента Республики", - заявил глава правительства во время своего выступления.

Вальс сообщил, что будучи кандидатом в президенты, он не сможет быть больше премьер-министром Франции.

"Поэтому я подам в отставку завтра", - добавил он.

"Моя кандидатура является также бунтом", - заявил Вальс во время своего выступления.

"Я хочу бороться против коммунализма, социальной сегрегации, расизма, антисемитизма, дискриминации, которые разделяют нас. Я устал от этих дискурсов, которые нас разделяют", - заявил он.

"Французы должны найти дух, который сделает общество более сплоченным, дружелюбным. У всех нас хорошее представление о Франции. Я хочу, чтобы Франция была на высоте", - сказал он.

Напомним, 28 ноября Вальс заявил, что не собирается подавать в отставку и не будет участвовать в "праймериз" правящей Социалистической партии.

1 декабря действующий президент Франции Франсуа Олланд официально объявил, что отказывается участвовать в президентских выборах 2017 года.

Последние социологические опросы свидетельствуют, что французские избиратели хотят видеть Мануэля Вальса кандидатом в президенты от Социалистической партии Франции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.