Литва и США подписали соглашение о статусе американских военных

Вторник, 17 января 2017, 15:32

Во вторник Литва и США подписали соглашение о статусе американских военных.

Об этом сообщает портал Delfi.

Подписи под договором поставили министр обороны Литвы Раймундас Кароблис и посол США в Литве Энн Холл.

Министр отметил, что это "исторический день в сфере оборонного сотрудничества между Литвой и США".

"Я убежден в том, что присутствие сил США является одним из важнейших факторов, позволяющих жителям Литвы чувствовать себя в сегодняшней ситуации безопаснее, и я надеюсь, что постоянное присутствие сохранится и в будущем", - сказал виг.

Посол США отметила, что подписанный договор "еще раз подтверждает готовность обеих стран работать плечом к плечу, укрепляя альянс НАТО".

Во вторник аналогичный договор с США подпишет и Эстония. Латвия подписала его на прошлой неделе.

Переговорщики стран Балтии и США пытались достичь соглашения по договорам до инаугурации избранного президента США Дональда Трампа, потому что, когда начнет работу новая администрация, этот вопрос может быть отодвинут в самый конец повестки дня.

Двусторонние соглашения о сотрудничестве в области обороны, военных и дипломатов называются двусторонним договором SOFA, они готовятся по инициативе США. Эти соглашения определяют статус военнослужащих США и членов их семей. По соглашению, США предоставляется право судить военных, которые совершили преступления, но предполагается исключение - что Литва может перенять юрисдикцию по особо важным для нее вопросам. Соглашение также предусматривает право США пользоваться определенными военными объектами, хотя они остаются собственностью Литвы. США с 2014 года дислоцируют в Литве роту своих военных для участия в учениях, также в Литву часто будет приезжать батальон из дислоцированной в Польше бригады.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.