РФ предлагает новый мирный план по Сирии с сохранением Асада у власти

Среда, 25 января 2017, 15:47

Представители России в пятницу во второй раз встретятся с представителями сирийской оппозиции и попытаются убедить их принять тот факт, что президент Сирии Башар Асад останется при власти.

Об этом пишет британское издание The Times.

Российский министр иностранных дел Сергей Лавров пригласил представителей оппозиции в Москву. Из официального заявления не ясно, что именно будет обсуждаться на встрече.

Однако два должностных лица из делегации сирийской оппозиции, которые принимают участие в мирных переговорах в Астане, сообщили, что россияне пытались убедить их принять новую Конституцию.

Это решение является новой версией предыдущих мирных планов, выдвинутых Асадом и Москвой, которая поддерживала сирийского президента с самого начала восстания.

Напомним, 24 января российская делегация на переговорах в Астане передала представителям сирийской оппозиции проект конституции этой страны.

На переговорах по мирному урегулированию ситуации в Сирии, которые продолжаются в столице Казахстана Астане, Россия, Иран и Турция достигли договоренности относительно механизма мониторинга перемирия в Сирии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.