Семья погибших в катастрофе Germanwings судится с компании в США

Вторник, 31 января 2017, 09:19

Семья американок Ивонн Селке и ее дочери Эмили, погибших в марте 2015 года в катастрофе рейса 9525 авиакомпании Germanwings, подал иск к авиакомпании, к ее материнской компании Lufthansa, компании Eurowings (с октября 2015 года рейсы Germanwings и Eurowings объединены, и билеты на них продаются под маркой Eurowings) и на авиаперевозчика United Airlines, который продал американкам билеты.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Иск в штате Виргиния подан от имени вдовца Ивонн и ее сына.

"Семья погибших обвиняет авиакомпании в халатности, поскольку на рейсах Germanwings не действовало правило, согласно которому в кабине пилота должны находиться как минимум два члена экипажа в течение всего полета. Соответствующая норма была введена во всех американских авиакомпаниях после терактов 11 сентября", – говорится в сообщении.

Издание, отмечает, представители немецких авиакомпаний пока не комментируют иск, тогда как в United Airlines заявили, что будут "защищаться".

Как известно, Germanwings, Lufthansa и United Airlines входили в состав международного альянса, который позволяет пассажирам бронировать билеты на разные авиакомпании.

Ивонн и Эмили Селке рейсом вылетели United из США в Испанию, где пересели на самолет Germanwings, следовавший по маршруту Барселона-Дюссельдорф.

Из Германии американки планировали продолжить путешествие в Англию. Кроме них, на борту потерпевшего крушение самолета других граждан США не было.

Напомним, 24 марта 2015 года на юге Франции разбился пассажирский самолет Airbus 320 авиакомпании Germanwings со 150 людьми на борту.

Следствие установило, что второй пилот самолета Андреас Лубиц в момент катастрофы находился в кабине один и не отвечал на призывы капитана впустить его. Поэтому было высказано предположение, что Лубиц мог сознательно разбить самолет.

Позже следователи установили, что у второго пилота раньше были психические проблемы и он неоднократно обращался к врачам.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.