Лидеры Кипра попросили ООН организовать новые переговоры о воссоединении острова

Среда, 1 февраля 2017, 15:39

Лидеры разделенного Кипра обратились к ООН с просьбой подготовиться к новой мирной конференции в начале марта с государствами-гарантами – Великобританией, Турцией и Грецией.

Об этом сообщил посланник ООН Эспен Барт Эйде, сообщает Cyprus Mail.

Лидеры греческих и турецких киприотов Никос Анастасиадис и Мустафа Акынджи также договорились снова встретиться через неделю, 9 февраля, чтобы попытаться урегулировать нерешенные вопросы.

"Они подчеркнули свою твердую волю и решимость сохранить набранные темпы в вопросе объединения Кипра", - сказал Эйде.

Напомним, в январе в Женеве состоялись переговоры о воссоединении Кипра, где обсуждали вопросы безопасности и гарантий.

Она завершились без подписания соглашения, но с решением продолжить обсуждение на техническом уровне до повторного созыва вновь на политическом уровне.

Наиболее проблемной частью переговоров является вопрос собственности, которая принадлежала грекам-киприотам до турецкого вторжения в 1974 году. Сторонам необходимо договориться, отдавать эту собственность грекам или выплачивать компенсацию и, если да, то в каком размере.

Сторонам еще необходимо обсудить вопрос пребывания на острове турецких войск, численность которых оценивается в 30 тысяч человек.

Также необходимо решить, кто будет гарантом выполнения соглашений - Евросоюз или Британия, у которой на острове есть две военные базы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.