Украина и Молдова планируют ввести в пунктах на границе совместный контроль

Понедельник, 13 февраля 2017, 11:23

Украина и Молдова планируют до конца этого года ввести в пунктах пересечения государственной границы совместный контроль.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман после встречи с премьер-министром Республики Молдова Павлом Филиппом в ходе совместного заявления для представителей СМИ, передает УНИАН.

"У нас есть много инфраструктурных проектов, которые мы должны совместно реализовать. Мы заинтересованы в том, чтобы до конца этого года открыть в пунктах пересечения государственной границы общее оформление, совместный контроль. В том числе, и "Кучурган – Первомайск", который является очень важным пунктом пропуска.

Кроме того, хотелось бы, чтобы сегодня дали поручение начать работу по подготовке проектов еще за двумя пунктами пропуска, где мы можем организовать совместный контроль – "Маяки - Паланка – Удобное" на территории Республики Молдова и на территории Украины – "Рени - Джурджулешты", - сказал глава правительства.

Гройсман также призвал премьера Молдовы рассматривать Украину как стратегического партнера и в будущем.

Со своей стороны, премьер Молдовы отметил, что "мы должны думать о вопросах взаимодействия евроинтеграции наших стран".

По его словам, в этом направлении страны могут обмениваться опытом. "Есть чему учиться друг у друга", - сказал Филипп.

Напомним, премьер-министр Молдовы Павел Филипп находится 13 февраля с официальным визитом в Украине по приглашению премьер-министра Украины Владимира Гройсмана.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: