Белый дом: Трамп сам попросил Флинна об отставке после потери доверия

Среда, 15 февраля 2017, 07:39

Президент США Дональд Трамп попросил об отставке Майкла Флинна из-за потери доверия к своему советнику по национальной безопасности, но не из-за нарушения закона.

Об этом сообщил пресс-секретаря Белого дома Шон Спайсер, передает Washington Times.

Издание отмечает, что Трамп потерял доверие после того, как Флинн ввел в заблуждение вице-президента Майка Пенса относительно его телефонных звонков с послом России.

По информации CNN, Трамп также был проинформирован об обеспокоенности Министерства юстиции США относительно телефонных звонков Флинна и посла России.

"Сразу же после того, как Министерство юстиции сообщило адвокату Белого дома о ситуации, адвокат Белого дома проинформировал президента и небольшую группу старших советников", - сказал Спайсер.

"Уровень доверия между президентом и генералом Флинном уменьшился настолько, что он почувствовал необходимость внести изменения", - сказал Спайсер журналистам.

Спайсер заявил, что Трамп почувствовал, что не может доверять внешнюю политику своему советнику и ключевые вопросы национальной безопасности в отношении Китая и Ближнего Востока.

Напомним, советник президента США по национальной безопасности Майкл Флинн подал в отставку вечером 13 февраля.

Информация о его отставке появилась после того, как стало известно, что министерство юстиции США предупредило администрацию Трампа, что Флинн ввел в заблуждение должностных лиц администрации относительно его коммуникаций с российским послом, и что он потенциально уязвим для шантажа со стороны России.

Ряд конгрессменов от Демократической партии США потребовали провести расследование действий Майкла Флинна.

Также стало известно, что демократы требовали от советника Трампа по нацбезопасности объяснить "гонорары" из РФ.

Подробнее о почему Флинн ушел в отставку читайте в статье на ЕвроПравде: Первая потеря Трампа на российском фронте: почему ушел в отставку советник президента по нацбезопасности

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.