Вице-президент США: Америка останется ключевым участником НАТО

Суббота, 18 февраля 2017, 11:32

Вице-президент Соединенных штатов Америки Майкл Пенс убежден, что США останутся ключевым партнером Европы в Североатлантическом альянсе.

Об этом он заявил в выступлении на Мюнхенской конференции по безопасности, передает из Мюнхена корреспондент "Европейской правды".

"От имени президента Трампа я хочу донести сигнал: США твердо привержены НАТО", - заявил он.

"США выбирают дружбу с Европой и прочный Североатлантический союз", - подчеркнул Пенс.

В то же время, значительная часть выступления Майкла Пенса была посвящена тому, что европейские страны-члены НАТО должны существенно увеличить свои оборонные расходы.

"Только пять стран-членов выполняют норму о 2% ВВП на оборонные расходы. Значительная часть наших союзников еще не начали движение к выполнению этой нормы", - подчеркнул он.

Как известно, ранее Дональд Трамп назвал НАТО устаревшей организацией, которая должным образом не занимается проблемой терроризма.

Напомним, недавно министр обороны США Джеймс Маттис выступил с ультиматумом к союзникам по НАТО о необходимости увеличения расходов на оборону.

Впоследствии генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что решение об увеличении расходов на оборону было согласовано всеми странами-членами НАТО, и это не требование США к европейским странам.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: