Польша ответила на рекомендации Еврокомиссии по поводу верховенства права

Вторник, 21 февраля 2017, 13:12

Польша направила Европейской комиссии ответ на рекомендацию от 21 декабря 2016 года в отношении верховенства права в стране.

Об этом пишет Wprost со ссылкой на информацию МИД Польши.

В ответе польского МИД говорится, что "закрепление демократического правопорядка в Польше, в том числе создание стабильных основ функционирования Конституционного суда, является главной целью польских властей, а власти Польши открыты к любым предложениям по совершенствованию деятельности Конституционного суда".

В министерстве иностранных дел Польши подчеркнули, что принятые польским парламентом в последнее время изменения, касающиеся функционирования Конституционного суда, соответствуют европейским стандартам функционирования судебной власти.

"Эти законы полностью и окончательно регулируют проблематику работы суда, принимают во внимание ряд рекомендаций, представленных Польши через Венецианскую комиссию", – отметили во внешнеполитическом ведомстве Польши.

Также в ответе Польши указано, что польская сторона "в духе искреннего сотрудничества государства-члена с Европейской комиссией уже более года передает основные разъяснения по ситуации в Польше".

"В диалоге с Европейской комиссией должны действовать такие принципы, как объективность, уважение к суверенитету, субсидиарности и национальной идентичности", – отмечают в МИД Польши.

Поэтому Польша раскритиковала последние высказывания вице-президента Еврокомиссии Франса Тиммерманса, когда он призывает другие государства-члены к созданию общего фронта с Европейской комиссией против Польши, что, по мнению польской стороны, является "ярким примером нарушения таких правил".

"Польская сторона считает действия и высказывания Франса Тиммерманса политически мотивированными и приводящими к напряженности в отношениях между ЕК и одним из государств-членов. Мы призываем вице-президента Европейской комиссии прекратить такие действия", – говорится в ответе Польши.

В своем ответе МИД Польши резюмирует, что политический спор вокруг правил функционирования Конституционного суда не может быть основанием утверждать, что в Польше есть системные угрозы для верховенства права.

Как сообщалось, в конце декабря прошлого года Еврокомиссия подготовила новые рекомендации для Польши относительно уважения принципов верховенства права и дала польским властям два месяца на их рассмотрение.

Напомним, в начале 2016 года Европейская комиссия решила начать процедуру проверки в отношении Польши на предмет уважения принципов верховенства права в связи с принятием закона о Конституционном суде и изменениями в законодательстве о СМИ.

Это стало первым шагом в затяжной процедуре, которая в конечном счете может привести к отзыву права голоса Польши в ЕС.

В сентябре этого года по результатам дебатов о конституционном кризисе в Польше евродепутаты приняли резолюцию, в которой призывают власти Польши разрешить кризис вокруг Конституционного суда в течение трехмесячного срока, установленного Европейской комиссией 27 июля этого года.

Стоит также добавить, что последние изменения в законодательство о Конституционном суде в Польше были подвергнуты критике Венецианской комиссией.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.