Немецкий суд не разрешил мигрантам из Сирии иметь полноценный статус беженца

Вторник, 21 февраля 2017, 17:39

Немецкий суд принял решение, которое предусматривает, что беженцы из Сирии имеют в Германии право исключительно на субсидиарную помощь, то есть могут получать разрешение на временное пребывание в стране без права воссоединения с семьей в течение первых двух лет.

Об этом пишет Deutsche Welle.

Таким образом, Высший административный суд земли Северный Рейн-Вестфалия в Мюнстере подтвердил соответствующее решение Федерального ведомства по делам миграции и беженцев (BAMF).

"Суд не нашел доказательств того, что власти Сирии преследуют вернувшихся беженцев из-за их временного пребывания в Германии или считают их врагами режима", – говорится в сообщении.

Как отмечает издание, решение означает отклонение иска 48-летнего сирийца, который требовал дать ему так называемый полный статус беженца согласно Женевской конвенции. В обосновании решения говорится о том, что истцу в случае его возвращения не грозят нарушение прав из-за его политических или религиозных взглядов.

Как известно, субсидиарная помощь предоставляется беженцам из стран, где их жизни и имуществу угрожает опасность, например, в случае гражданской войны, однако нет никаких признаков индивидуальных преследований. Именно такую оценку ситуации в Сирии дал суд в Мюнстере.

Суд признал, что Сирия просто не в состоянии подвергнуть индивидуальным преследованиям миллионы беженцев, покинувших страну.

"В противном случае это означало бы признать, что сирийский режим абсолютно оторван от реальности и не способен признать массовое бегство своих граждан от гражданской войны", - говорится в сообщении суда.

Издание напоминает, что подобные решения ранее приняли высшие административные суды еще нескольких федеральных земель Германии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.