Президент Молдовы представил законопроект по расширению своих полномочий

Вторник, 28 февраля 2017, 15:51

Пророссийский президент Молдовы 28 февраля представил законопроект изменений в Конституцию, цель которого – расширение президентских полномочий.

Об этом сообщает NewsMaker.

"Глава государства на брифинге, ему необходимы дополнительные инструменты контроля за деятельностью парламента", – говорится в сообщении.

"А кроме того, по его словам, большинство граждан РМ считают, что страна движется в неправильном направлении, и выступают за досрочные парламентские выборы", – отмечает NewsMaker.

Издание отмечает, что Додон хочет "добавить равновесия между всеми ветвями власти" и планирует изменить статью 85 Конституции относительно роспуска парламента.

Он, в частности, предлагает дать возможность президенту распускать парламент после консультаций с парламентскими фракциями.

"Право на роспуск законодательного органа президент должен получать, если парламент не принял госбюджет в течение двух месяцев с начала налогового года", – продолжает NewsMaker.

 "Законопроект будет передан депутатам парламента. Если 24 марта инициатива не наберет 34 подписи, мы начнем пересмотр Конституции на основе народной инициативы", – цитирует издание Додона.

Пока в Конституции Молдовы прописаны два варианта роспуска парламента. Президент может распустить парламент, если тот окажется недееспособным: три месяца будет блокировать принятие законов или не сможет сформировать правительство.

Если парламент в течение 45 дней не выразит вотум доверия кабмину, он будет распущен.

При этом за 45 дней парламент должен дважды отклонить предложенную кандидатуру премьер-министра.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.