Переговоры относительно условий Brexit могут не начаться до июня – СМИ

Вторник, 14 марта 2017, 18:45

ЕС размышляет над тем, чтобы заставить Британию подождать до июня с началом формальных переговоров относительно условий выхода Соединенного Королевства из блока.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники в ЕС.

По информации двух чиновников ЕС 27 государств-членов определили встречу министров в Люксембурге 20 июня как момент начала двухлетних переговоров по выходу из Европейского союза.

"До сих пор повестку дня определяла Тереза Мэй, но как только она запустит Brexit, власть переходит к ЕС и ей придется набраться терпения", - отмечает агентство.

Хотя лидеры ЕС соберутся на саммит в апреле или мае для того, чтобы очертить "рамки" для переговоров, полноценные переговоры с Соединенным Королевством не смогут начаться, пока министры не подготовят детальные переговорные директивы, разработанные Еврокомиссией.

Bloomberg отмечает, что хотя 20 июня и является ориентировочной датой, не исключено, что старт переговорам может быть дан на встрече 16 мая, или же на внеочередной встрече по завершении "бумажной работы".

Напомним, накануне британский парламент одобрил законопроект, который позволяет правительству Великобритании начать процедуру Brexit.

Выступая в Палате общин во вторник, премьер Британии Тереза Мэй пообещала, что до конца месяца проинформирует депутатов о том, что она формально применила статью 50 Договора о ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: