Молдова требует от Украины не строить новые плотины на Днестре

Четверг, 23 марта 2017, 13:27

Делегация Республики Молдова, которая в пятницу 24 марта посетит с визитом Киев, потребует от украинской стороны отказаться от планов строительства шести плотин в верховьях реки Днестр.

Об этом сообщает IPN.

По словам директора агентства Apele Moldovei Игоря Хинку, Молдова настаивает на том, чтобы Украина ратифицировала Римский договор для совместного управления бассейном реки Днестр.

"Недавно состоялась встреча премьер-министров Украины и Республики Молдова, договорились, что стороны обратятся к Европейской комиссии с просьбой провести технико-экономическое обоснование для всего бассейна реки Днестр от истока до устья", – отмечает издание.

Хинку также добавил, что, поскольку Молдова пока не получила ответа от Украины, то готова подать ходатайство в адрес Евросоюза.

"Я считаю, что необходимо уже сейчас подключить европейские структуры", – подчеркнул он.

Добавим также, что, по мнению главы молдавской партии зеленых Анатолия Прохницкого, Молдова должна быть более жесткой с Киевом. По его словам, строительство плотин в верховьях реки Днестр представляет огромную экологическую опасность и может привести к катастрофическим последствиям.

Издание напоминает, что в начале года Украина объявила о намерении построить шесть дамб на Днестре.

Тогда власти Молдовы раскритиковали решение Киева, заявив, что это приведет к снижению уровня воды в реке, усложнит обеспечение питьевой водой Кишинева и повлияет на качество воды, подаваемой жителям города.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.