Молдова поддерживает территориальную целостность Украины - премьер

Понедельник, 13 февраля 2017, 14:04

Молдова полностью поддерживает территориальную целостность Украины и не признает незаконной аннексии Крыма.

Об этом заявил премьер-министр Молдовы Павел Филип на совместной пресс-конференции с президентом Петром Порошенко в Киеве.

"Современная история доказала нам, что региональная солидарность помогает бороться с препятствиями. Я еще раз подтвердил поддержку Украины со стороны Республики Молдова в процессе решения конфликта на Донбассе. Также хотел бы подтвердить нашу принципиальную позицию относительно Крыма. Она очень четкая – Республика Молдова поддерживает территориальную целостность и независимость Украины", - сказал Филип.

Премьер отметил, что также обсуждал с украинским президентом вопрос относительно переговорного процесса в формате "5+2" по разрешению Приднестровского конфликта.

"Мы подтвердили позицию, что урегулирование должно произойти с сохранением территориальной целостности и независимости Молдовы. Мы с Украиной должны быть примером соблюдения международного права в нашем регионе", - добавил он.

В свою очередь Порошенко заявил, что Украина готова к участию в переговорах формата "5+2" относительно Приднестровья.

Отметим, что в отличие главы правительства, президент Молдовы известен своими пророссийскими взглядами.

В частности, во время недавнего визита в Брюссель он заявил, что ситуация в Молдове после подписания с ЕС Соглашения об ассоциации ухудшилась, вопреки оптимистичным прогнозам.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.