Переговоры по Brexit будут сложными, но только от имени всего ЕС – Туск

Пятница, 31 марта 2017, 11:45

Переговоры между Европейским Союзом и Британией по выходу Соединенного Королевства из ЕС будут сложными, в чем-то конфронтационными, однако ЕС будет проводить их от имени всего сообщества.

Об этом заявил президент Европейского совета Дональд Туск во время пресс-конференции с премьер-министром Мальты Джозефом Мускатом в Валлетте.

По его словам, переговоры с Британией будут нелегкими, однако ЕС выступит единым фронтом, никаких параллельных двусторонних переговоров той или другой страны ЕС по любому вопросу не будет.

"Переговоры, которые скоро начнутся, будут сложными, а иногда даже агрессивными. Другого способа нет", – сказал Туск.

"Однако начинать параллельные переговоры по всем вопросам, как того хочет кое-кто в Британии никто не будет", – подчеркнул президент Европейского совета.

Туск также добавил, что встретится с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй в Лондоне до встречи 29 апреля в Брюсселе.

Кроме того, президент Евросовета озвучил главные принципы, на которые ЕС будет опираться во время переговоров по Brexit.

Первый из них – это минимизация неопределенности при выходе Британии из ЕС для граждан и бизнесменов стран ЕС, обеспечение и гарантирование их прав.

Второй – избежание правового вакуума, поскольку после Brexit европейское право не будет распространяться на территорию Британии.

Третье – гарантии того, что Британия будет придерживаться всех финансовых обязательств, которые страна взяла на себя в рамках ЕС.

Четвертое – избежание появления границы между Ирландией и Северной Ирландией в контексте поддержки процесса мирного урегулирования в Северной Ирландии.

Ранее сообщалось, что Туск представил стратегию ЕС на переговорах по Brexit.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: