Новые обвинения против Фийона: не задекларировал кредит в 50 тысяч евро

Среда, 8 марта 2017, 09:34

Кандидат в президенты Франции Франсуа Фийон сталкивается с новыми обвинениями, на этот раз в том, что он не задекларировал беспроцентный кредит в сумме 50 тысяч евро.

Эту информацию обнародовало сатирическое издание Le Canard Enchaine, которое ранее сообщило о том, что жена Фийона незаконно получала зарплату из госбюджета.

По данным издания, в 2013 году Фийон получил беспроцентный кредит от бизнесмена и владельца журнала "La Revue" Марка Ладре Лашарье. Фамилия этого бизнесмена уже всплывала в деле жены Фийона, которая работала в этом издании.

Согласно налоговому кодексу Франции, любой кредит в сумме более 760 евро должен декларироваться заемщиком.

В то же время адвокат Фийона утверждает, что кредит не надо было декларировать и он был погашен в полном объеме.

Лашарье был награжден высшей государственной наградой Франции в 2011 году, когда Фийон занимал пост премьер-министра.

Бизнесмен был допрошен финансовой полицией в связи с обвинениями, что он заплатил жене Фийона около 100 тысяч евро за несколько рецензий, когда она работала в его литературном журнале.

Напомним, на заседании политсовета французской партии "Республиканцы" было подтверждено решение о выдвижении Франсуа Фийона кандидатом на пост президента Франции от этой партии.

Напомним, Фийон в понедельник в очередной раз заявил, что не будет сниматься с выборов на фоне коррупционного скандала вокруг него.

31 января появилась информация о том, что жена кандидата в президенты Франции Франсуа Фийона и двое его детей получили за работу на госслужбе почти миллион евро.

Прокуратура Франции начала расследование, которое затем расширили и на его сына и дочь.

Фийон признал, что было ошибкой нанимать на работу жену и детей, и извинился перед французами, но заявил, что не собирается снимать свою кандидатуру.

1 марта стало известно, что Фийона вызывают на допрос по делу о найме жены и детей. В тот же день он сделал заявление, что будет продолжать кампанию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.