На саммите ЕС обсудят экономику и безопасность, Brexit не упоминается

Четверг, 9 марта 2017, 10:29

Лидеры Евросоюза обсудят на саммите в пятницу, 10 марта, как сделать блок более "безопасным, благополучным, социальным и сильным", но будут избегать каких-либо явных ссылок на "многоскоростную Европу".

Об этом сообщает EUobserver, ссылаясь на проект документа, подготовленного для принятия на саммите.

"В ближайшие 10 лет нам нужен Союз, который является более безопасным и более процветающим местом для жизни. Мы будем стремиться к этой цели с твердой верой, что будущее Европы находится в наших руках", - говорится в документе.

Текст подготовлен кабинетом председателя Европейского совета Дональда Туска вместе с мальтийским председательством в Совете ЕС и правительством Италии.

Это первый проект "Римской декларации" о будущем ЕС, которую лидеры примут в итальянской столице 25 марта.

Разделенный на три основные части, он предлагает напомнить о достижениях ЕС, представляет "новые задачи, стоящие перед ЕС" и предлагает "возможные элементы для разделов Римской декларации", - очерчивая видение ЕС после выхода Британии из блока.

Великобритания и ее выход из ЕС не упоминаются в проекте, как способ подчеркнуть, что вопрос о членстве Британии закрыт, хотя официально переговоры о Brexit еще не начались.

На встрече в пятницу утром без премьер-министра Великобритании Терезы Мэй лидеры ЕС будут говорить о том, что они "соглашаются с предлагаемой структурой" будущей Римской декларации, "соглашаются с элементами, предложенными в рамках разных разделов".

В проекте подчеркивается, что ЕС должен обратить внимание на "региональные конфликты, терроризм, рост миграционного давления, протекционизм и социальное и экономическое неравенство".

Напомним, лидеры крупнейших экономик континентальной Европы одобрили концепцию многоскоростной Европы, в которой некоторые страны могли бы углублять интеграцию быстрее, чем другие.

Ранее президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер представил проект о будущем видение Европейского Союза, который содержит пять основных сценариев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.