Мальта предлагает новое решение миграционного кризиса в ЕС

Понедельник, 24 апреля 2017, 16:42

Правительства стран ЕС могут получить по 60 000 евро на каждого искателя убежища, если количество мигрантов в рамках квот будет превышено, или же заплатить эту сумму за каждого мигранта, если не будут выполнены обязательства по квотам.

Такое решение было предложено Мальтой, которая председательствует сейчас в Совете ЕС, передает Reuters.

Сообщается, что предложение от Мальты, которая председательствует в Совете ЕС, будет обсуждаться представителями стран ЕС в Брюсселе в среду.

"Крошечная Мальта, куда мигранты прибывают после пересечения Средиземного моря, надеется повлиять на страны Восточной Европы относительно их отказа принимать просителей убежища в рамках системы, которая направлена на уменьшение давления на южные государства", - отмечает агентство.

Согласно предложению Мальты, страны ЕС будут обязаны реализовать как минимум половину своей квоты и решить ситуацию относительно второй половины квот, оказав помощь: деньги или персонал, чтобы помочь с проверкой лиц, которые прибывают в южные государства.

Сообщается, страны, где количество мигрантов в рамках квот будет превышена, будут получать 60 000 евро за дополнительного человека на пять лет. А те, кто возьмет меньшее количество, чем они обязаны в рамках квот, будут платить ту же сумму за каждого просителя убежища, которого они не примут.

Ранее сообщалось, что европейские страны приняли менее 10% из 160 тысяч беженцев, которых они обещали переселить из лагерей в Италии и Греции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.