Украинцы убедили Бюро ПАСЕ пустить прессу на заседание с Аграмунтом

Понедельник, 24 апреля 2017, 18:09

Депутаты от Украины, а также коллеги, которые поддержали их, убедили членов Бюро ПАСЕ пустить СМИ на заседания относительно судьбы Аграмунта.

Об этом сообщает корреспондент "Европейской правды" из Страсбурга.

Информацию о том, что изначально было намерение сделать спецзаседание по Аграмунту закрытым, на свободных дебатах подтвердили несколько парламентариев. В частности, Алексей Гончаренко отметил, что это решение было принято генсеком ПАСЕ Войцехом Савицким.

После того, как появились сообщения о таком намерении секретариата ассамблеи, представители украинской делегации подняли этот вопрос в политических группах.

В итоге на заседании Бюро ПАСЕ нашлось достаточно голосов за пересмотр формата. Решено, что слушания будут открытыми и начнутся в пленарном зале в 13.00 по центральноевропейскому времени (14.00 по Киеву).

Как сообщала "Европейская правда", в понедельник в ПАСЕ официально потребовали отставки Аграмунта из-за его поездки в Сирию с русскими.

После открытого конфликта, во время которого работа ассамблеи была заблокирована, Аграмунт временно отказался от председательства в ПАСЕ.

Представители украинской делегации говорят, что планируют заставить Аграмунта "добровольно" подать в отставку.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.