В Македонии завершился политический кризис: утвержден новый Кабмин

фото
Четверг, 1 июня 2017, 07:39

Парламент Македонии в среду вечером утвердил состав нового правительства во главе с премьер-министром Зораном Заевым, завершив таким образом многомесячные переговоры о создании коалиции.

Об этом сообщает Balkan Insight.

За новое правительство Македонии проголосовали 62 депутата из 120. Его создание, как ожидается, положит конец длительному политическому кризису в стране.

"Я буду премьер-министром для всех. Я объявляю ответственное, реформистское, европейское правительство", - сказал Заев в своем заявлении для депутатов.

 

Заев сказал, что его правительство будет основываться на гражданских началах и сосредоточит внимание на трех основных целях: рост экономики, управление принципами справедливости и законности, а также интеграция страны в ЕС и НАТО. Он также пообещал нулевую терпимость к коррупции.

Кроме того, новый премьер-министр объявил о создании специального суда, который будет заниматься только случаями коррупции на высоком уровне.

Большая часть нового кабинета состоит из членов Социал-демократической партии, победившей на выборах. Крупнейшая албанская партия, Демократический союз за интеграцию, получил шесть министерских портфелей, партия Альянс для албанцев назначила двух министров.

Партия Besa, вторая по величине этническая албанская партия, решила не присоединяться к новому правительству и не голосовать за него, несмотря на первоначальную поддержку нового большинства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.