Ветеран ВВС США получил 35 лет тюрьмы за попытку присоединиться к ИГИЛ

Четверг, 1 июня 2017, 10:27

Ветеран Воздушных сил США получил 35 лет лишения свободы за попытку присоединиться к террористической организации "Исламское государство".

Об этом сообщает CNN.

Согласно обвинительному заключению Министерства юстиции США, 49-летний Тайрод Пью из Нью-Джерси был признан виновным в 2016 году по федеральным обвинению в попытке оказать материальную поддержку ИГИЛ и препятствовании правосудию.

"Обвиняемый отвернулся от своей страны и войск, где он когда-то служил, чтобы попытаться присоединиться к жестокой насильственной террористической организации, которая причастна к смерти невинных людей во всем мире", - заявила исполняющий обязанности прокурора США Бриджит Роде.

Прокуроры утверждают, что следователи обнаружили письмо на компьютере Пью, где указано, что он хочет "использовать свои таланты и навыки, дарованные Аллахом, для становления и защиты ИГИЛ", а также график с точками пересечения границы между Турцией и Сирией, где ИГИЛ контролирует часть территории.

По данным Министерства юстиции США, Пью принял ислам, служа в ВВС США с 1986 по 1990 год.

Согласно заявлению Министерства юстиции, он пытался в января 2015 года через Египет и Турцию попасть в Сирию, чтобы присоединиться к ИГИЛ для участия в насильственном джихаде.

Однако Турция выслала его обратно в Египет, откуда он был депортирован в США.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.