Трамп рассказал Лаврову о планах ИГИЛ взорвать самолет бомбой, вмонтированной в ноутбук

Среда, 17 мая 2017, 09:53

Информация, которую президент США Дональд Трамп рассказал главе МИД РФ Сергею Лаврову во время переговоров в Вашингтоне, касалась планов террористической группировки "Исламское государство" взорвать пассажирский самолет благодаря бомбе, встроенной в ноутбук.

Об этом сообщает ABC News.

По словам нынешних и бывших американских чиновников, после того, как Трамп раскрыл секретную информацию в ходе встречи с российскими официальными лицами на прошлой неделе, жизнь шпиона, который был заслан Израилем в группировку ИГИЛ, сегодня находится под угрозой.

Шпион рассказал разведке о заговоре ИГИЛ взорвать пассажирский самолет, направлявшийся в США, бомбой, спрятанной в ноутбуке. Такой ноутбук с бомбой можно было бы незаметно пронести в салон самолета.

"Информация является достаточно достоверной, поскольку США рассматривают запрет на ноутбуки на все рейсы из Европы в США", - отмечает ABC News.

Как известно, администрация президента США Дональда Трампа рассматривает возможность введения запрета на провоз в ручной клади ноутбуков и другой крупной электроники на коммерческих рейсах из некоторых европейских стран. В марте правительство США ввело запрет для пассажиров рейсов из восьми стран Ближнего Востока и Африки, а также Турции, брать в ручную кладь ноутбуки, айпады, камеры и большинство другой электронной техники.

Американские чиновники сообщили, что такой сверхсекретной информацией поделились с США при условии, что будет обеспечена конфиденциальность источника.

"Реальная опасность - это не только этот источник", - сказал Мэтт Олсен, бывший директор Национального антитеррористического Центра, "но и будущие источники, которые будут предоставлять информацию относительно заговоров против нас".

Многие в контртеррористическом сообществе говорят, что Трамп сделал ошибку, раскрыв такие данные.

"Россия не является частью коалиции против ИГИЛ", - сказал Олсен. "Они не являются нашими партнерами".

Ранее сообщалось, что секретная информация, которую раскрыл президент США Дональд Трамп во время встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, была предоставлена Соединенным Штатам источником из Израиля.

Напомним, недавно издание Washington Post сообщило, что президент США Дональд Трамп на прошлой неделе во время встречи в Белом доме с главой МИД РФ Сергеем Лавровым раскрыл ему сверхсекретную информацию относительно "Исламского государства". Раскрытие этой информации поставило под угрозу важнейший источник американской разведки в вопросе "Исламского государства".

В Белом доме опровергли раскрытие данных. Дональд Трамп при этом заявил, что имел полное право делиться с Россией информацией, которая касается вопросов терроризма и безопасности авиаполетов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.