Твиты Трампа - "золотая жила" для расследования дела о связях с РФ - эксперты

Пятница, 2 июня 2017, 18:33

Твиты президента США Дональд Трампа, которых уже более 35 000 начиная с 2009 года, предлагают ценную коллекцию доказательств для специального советника Роберта Мюллера и его команды, которые занимаются изучением каких-либо связей и взаимодействий между российским правительством и командой Трампа.

Об этом заявляют американские юристы и "ветераны" бывших скандалов Белого дома, сообщает Politico.

Так же, как и электронные письма и расшифрованные разговоры в Овальном кабинете, аккаунт @realdonaldtrump дает следователям подробную хронологию мыслей и взглядов Трампа - в том числе то, где они могут отличаться от официальных объяснений - и также могут быть использованы для определения умысла, что имеет решающее значение в уголовном расследовании.

Трамп не является целью ФБР или расследований Конгресса, но его твиты могут быть использованы для установления правдивости показаний, данных под присягой, в деле о контактах между командой Трампа и российскими официальными лицами.

"Твиты Трампа в конце концов могут вызвать проблемы для людей вокруг Трампа, включая его помощников, которые присылали сообщения, используя аккаунт Трампа", - отмечает издание.

"Они (твиты - Ред.) - золотая жила. Они помогают нарисовать картину", - сказал Питер Зейденберг, который работал в спецкоманде в Министерстве юстиции во время президентства Джорджа Уокера Буша, а сейчас является партнером юридической фирмы Arent Fox.

Сообщается, что адвокаты Трампа пытаются проверить его твиты, поскольку расследование о связях с РФ набирает обороты. Этакая "попытка провести инвентаризацию раскованного потока политических мудрствований президента".

Напомним, спецсоветником в расследовании вмешательства России в президентские выборы в США стал бывший директор ФБР Роберт Мюллер. Одной из задач Мюллера на посту спецсоветника является изучение "каких-либо связей и взаимодействий между российским правительством и лицами, имеющими отношение к избирательной кампании президента США Дональда Трампа".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.