Палата представителей США может затормозить законопроект о санкциях для РФ

Среда, 21 июня 2017, 18:22

Законопроект о введении новых санкций против России и Ирана, который был принят Сенатом США, столкнулся с процедурной проблемой, которая может помешать быстрому голосованию в Палате представителей.

Об этом сообщает Голос Америки.

"Закон о противодействии дестабилизирующим действиям Ирана", содержащий новые санкции против России, был принят в Сенате 98 голосами "за". Два сенатора проголосовали "против".

Прежде чем попасть на подпись президенту Дональду Трампу, документ должна принять Палата представителей. Однако конгрессмены обнаружили, что документ нарушает требование в Конституции США о том, чтобы рассмотрение любого законопроекта, предусматривающего увеличение доходов правительства, начиналось в Палате представителей.

"Законопроект в его окончательной форме и с окончательными формулировками нарушил конституционное положение о порядке рассмотрения", - заявил председатель комитета Палаты представителей по бюджету Кевин Брейди.

Демократы предположили, что республиканцы пытаются заблокировать законопроект из-за лояльности Трампу, чья администрация критикует предложенный пакет санкций, говоря, что он накладывает потенциально очень значительные ограничения.

"Это всего лишь тактика затягивания, и общественность не должна позволить себя обмануть сложными парламентскими процедурами", - заявил сопредседатель Комитета Палаты представителей по иностранным делам конгрессмен-демократ Элиотт Энгель.

Республиканцы настаивают, что речь идет о процедурном, а не о политическом вопросе, и отмечают, что поправка, касающаяся России, занимает 100 страниц и была принята в Сенате только на прошлой неделе.

"Я решительно поддерживаю санкции против Ирана и России для привлечения их к ответственности", - заявил Брейди.

По словам Брэйди, лидеры Палаты представителей работают с Сенатом и комитетом Палаты представителей по иностранным делам, чтобы определить, как действовать дальше, но Сенат может решить эту проблему, оперативно внеся изменения в законопроект и вновь направив его в Палату представителей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.