В США оставили под стражей подрядчика АНБ, которая причастна к утечке данных о РФ

Пятница, 9 июня 2017, 10:38

В США федеральный судья вынес решение оставить под стражей Риалити Ли Виннер, подрядчика АНБ, которая причастна к утечке секретных данных о кибератаке РФ, до суда.

Об этом сообщает The Associated Press.

Такое решение было принято после того, как прокуроры заявили, что Виннер могла быть причастна к другим похищениям секретных данных США.

Прокуроры также считают, что 25-летняя Виннер могла бы попытаться бежать из США в случае освобождения ее под залог.

Помощник прокурора США Дженнифер Солари сказал судье, что Виннер написала в своей записной книжке: "Я хочу сжечь Белый дом дотла... и оказаться где-нибудь в Курдистане, чтобы там жить. Ха-ха!"

Виннер грозит до 10 лет тюрьмы за утечку секретной информации.

Напомним, в США по обвинению в похищении и передаче СМИ секретных документов арестована сотрудница компании, которая выполняла работу для Агентства национальной безопасности (АНБ) Риалити Ли Виннер.

По данным источников CNN, документ, который передала Виннер, был использован порталом Intercept, который опубликовал секретный доклад Агентства национальной безопасности о предполагаемом вмешательстве России в президентские выборы в США.

Доклад АНБ от 5 мая содержит подробную информацию о попытке российских служб военной разведки осуществить в 2016 году кибератаку против одного из поставщиков программного обеспечения для системы голосования перед президентскими выборами в США. Однако в документе не было информации о том, увенчались ли успехом усилия хакеров.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: