Во Франции арестовали экстремиста, угрожавшего убить Эммануэля Макрона

Понедельник, 3 июля 2017, 13:41

Во Франции арестовали правого экстремиста, который угрожал убить во время военного парада президента Эммануэля Макрона.

Об этом сообщает Le Figaro.

Злоумышленника взяли под арест еще в субботу, однако о деталях дела стало известно только сейчас. Полиция задержала 23-летнего мужчину, который жил в пригороде Парижа, 28 июня. Его обвинили в сговоре в связи с террористической деятельностью.

Подозреваемый, который является сторонником праворадикальной идеологии, угрожал убить президента Эммануэля Макрона во время парада на Елисейских полях 14 июля. Уже в тюрьме он заявил, что хочет убивать "темнокожих, арабов, евреев и гомосексуалистов".

Полиция арестовала мужчину у него дома после того как он пытался приобрести огнестрельное оружие через интернет. В его автомобиле изъяли три кухонных ножа, а на персональном компьютере обнаружили историю поиска потенциальных целей для атаки.

Задержанный уже был известен правоохранительным органам. В 2016 году его приговорили к трем годам лишения свободы с полуторагодовой отсрочкой за провокации на фоне расовой ненависти. Он расхваливал действия норвежского террориста Андерса Брейвика, который в 2011 году убил 77 человек.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.