Меркель поддержала призывы Макрона о ЕС различных скоростей

Среда, 30 августа 2017, 09:21

Канцлерка Германии Ангела Меркель поддержала заявления о Европе разных скоростей президента Франции Эммануэля Макрона, который считает, что ядро ​​"авангардных" стран может проложить путь в углублении интеграции в ЕС.

Об этом сообщает Euractiv.

"Мы должны представить себе Европу нескольких форматов: чтобы идти дальше с теми, кто стремится продвигаться вперед, и при этом не отставать из-за тех государств, которые хотят ... прогрессировать медленнее или не идти так далеко", - сказал он в своей первой большой внешнеполитической речи во вторник.

Часть его планов - создание бюджета для 19 стран-членов еврозоны, который будет под наблюдением министра финансов и нового парламента.

"Я дала понять, что я не имею ничего против идеи министра финансов ЕС. Нам просто нужно определить, что может сделать этот министр финансов", - сказала Меркель журналистам, добавив, что это может обеспечить лучшую координацию бюджетной и экономической политики.

Сообщается, что Меркель одобрила идею создания Европейского валютного фонда.

"Это может сделать нас еще более стабильными и позволит нам показать миру, что у нас есть все механизмы в собственном портфолио еврозоны, чтобы быть в состоянии хорошо реагировать на неожиданные ситуации", - сказала она.

Напомним, канцлерка Германии Ангела Меркель заявила избирателям, что решение Великобритании покинуть ЕС и избрание президентом Франции Эммануэля Макрона изменило ее видение объединенной Европы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.