В ЕК недовольны ответом Польши на претензии относительно верховенства права

Четверг, 31 августа 2017, 11:57

В Еврокомиссии заявили, что попытки Польши развеять озабоченность Брюсселя относительно верховенства права в стране неэффективны.

Об этом сообщает Financial Times.

Вице-президент Еврокомиссии Франс Тиммерманс заявил, что Варшава не предоставила "конкретных ответов" на претензии ЕС о том, что судебная реформа в Польше подрывает независимость судов и нарушает право ЕС.

Ранее на этой неделе польское правительство прислало Брюсселю ответ, где на 12 страницах объяснило, что реформа соответствует европейским стандартам.

"Я не могу сказать, каким будет следующий шаг комиссии. Я должен буду обсудить это на заседании коллегии (еврокомиссаров)", - сказал первый заместитель председателя Еврокомиссии.

Польша считает, что законодательный процесс по реорганизации судебной власти соответствует европейским стандартам, и называет опасения Еврокомиссии относительно угроз верховенству права безосновательными.

26 июля Еврокомиссия заявила, что открывает дело против Польши и даст Варшаве месяц, чтобы ответить на сомнения ЕК, что судебная реформа подрывает независимость судей и нарушает правила ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.