Немецкие СМИ о скандальном заявлении Линднера по Крыму: Лучше бы он помолчал

Понедельник, 7 августа 2017, 19:24

Немецкие СМИ прокомментировали резонансные заявления лидера немецких либералов Кристиана Линднера касательно аннексии Крыма и перспектив ослабления санкций против России.

Подборку реакций немецких СМИ публикует Deutsche Welle.

Немецкое издание Spiegel Online назвало заявление лидера Свободной демократической партии Кристиана Линднера в своем комментарии "легкомысленным сигналом".

Издание считает целенаправленной провокацией слова Линднера, который хочет любым способом вернуть СДП в Бундестаг.

"Но какой ценой? Предложениями Путину, чтобы он мог сохранить лицо? Шефу Кремля, который аннексировал Крым, что является тяжким нарушением международного права? Тому, кто и по сей день оказывает поддержку пророссийским сепаратистам в Восточной Украине оружием и деньгами?", - пишет Spiegel Online.

"Шеф СДП оправдал свои высказывания тем, что снова хоть как-то говорится о Крыме, о котором вроде бы так долго молчали. Лучше бы он молчал", - отмечает издание.

Если СДП игнорирует нарушения международного права в Крыму, то она не является готовой к управлению, комментирует заявления лидера свободных демократов издание Tagesspiegel.

Издание Die Welt пишет: "Тогда, когда он (Линднер - Ред.) хочет заранее освободить Кремль от соблюдения базовых норм международного права, он подрывает основные столпы западной переговорной позиции против автократического агрессора. И это как раз тогда, когда режим Путина незаконной операцией с газовыми турбинами Siemens в аннексированном Крыму еще раз продемонстрировал, что право, закон и закреплееные соглашениями договоренности его не волнуют, и что он не боится ни потери лица в глазах Запада, от которой его Линднер хочет спасти в своей смеси бездумной наивности и заблаговременной рвения".

Напомним, глава Свободной демократической партии Германии Кристиан Линднер заявил, что вопрос аннексии Крыма необходимо на время "загерметизировать" и сначала достичь прогресса по другим пунктам отношений с Москвой.

Впоследствии глава Свободной демократической партии Германии Кристиан Линднер прояснил свою позицию по улучшению отношений с Россией и признанию аннексии Крыма. Немецкий политик разместил на своей странице в Facebook видеообращение, в котором утверждает, что признание аннексии полуострова неприемлемо.

В правительстве Германии заверили, что не изменили свою позицию по вопросу аннексированного Россией Крыма.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.