Парламент Косово утвердил состав нового правительства

Понедельник, 11 сентября 2017, 13:07

Парламент Косово утвердил состав нового правительства во главе с бывшим полевым командиром Рамушем Харадинаем.

Об этом сообщает Balkan Insight.

Правительство Харадиная получило минимально необходимое большинство - 61 голос в 120-местном парламенте.

Согласно коалиционного соглашения, пропрезидентская "Демократической партии Косова" получит должность вице-премьер-министра плюс шесть министерств.

Партия Харадиная "Альянс за будущее Косово" получила три министерских должности.

Основная сербская партия в Косово, Srpska Lista, которая поддержала Харадиная, будет иметь три министерства. Младший партнер в коалиции NISMA получит должность вице-премьера и три министерства.

"Нет альтернативы диалогу с Сербией", - сказал Харадинай, обращаясь к парламенту, добавив, что несмотря на "трагическую историю, мы не можем изменить тот факт, что мы соседи".

Харадинай был командующим Армии освобождения Косово - албанского вооруженного формирования, отстаивавшего самостоятельность Косово от Югославии и боровшегося с сербскими силами в конфликте 1998-1999 годов.

Харадинай уже занимал пост премьера Косово непродолжительное время с декабря 2004-го по март 2005-го.

Международный уголовный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге обвинял его в преступлениях против человечности и нарушении законов и обычаев войны, но Харадиная оправдали из-за отсутствия убедительных доказательств.

В январе 2017 Харадиная задержали во Франции на основании ордера на международный розыск от Сербии, которая хочет судить его за военные преступления. Однако французский суд не разрешил его экстрадицию в Сербию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.