Испанская оппозиция – за новый референдум о независимости Каталонии

Воскресенье, 1 октября 2017, 22:42

Сразу несколько испанских оппозиционных партий открыто поддержали каталонцев в желании провести референдум по вопросу независимости.

Об этом сообщает корреспондент "Европейской правды".

Первым с этим призывом выступил генсек оппозиционной Podemos Пабло Иглесиас на пресс-конференции в штаб-квартире партии в Мадриде, транслируемой официальным сайтом партии.

Иглесиас жестко раскритиковал действия испанского правительства, обвинив его в насилии и в борьбе с демократией. "Сегодня Народная партия (правящая политическая сила Испании) нанесла непоправимый ущерб не только Каталонии, но и Испании в целом, - подчеркнул он, особо отметив силовые действия полиции.

Он также подчеркнул, что правительство должно услышать тех, кто стремился к референдуму. "Правительство, которое имеет здравый смысл, услышит то, что хотят сказать сотни тысяч людей в Испании и в Каталонии", - заявил политик.

Заметим, что он поддержал проведение референдума, а не независимость как таковую.

Еще более четкое заявление о поддержке референдума сделал лидер партии "Граждане" Альберт Ривера, которого цитирует El Pais.

"Мы хотим, чтобы состоялось голосование, но голосование реальное, во время которого каталонцы могли бы решить будущее Каталонии", - подчеркнул он.

Еще один оппозиционный политик, лидер социалистов Педро Санчес заявил, что правительство выбрало наихудшую тактику "замораживания проблемы".

"Ничего не делать – худший путь для решения проблемы... Сейчас Рахой должен возглавить процесс переговоров с Каталонией, которые до сих пор отсутствовали", - заявил политик.

Также многочисленные политики раскритиковали правительство за неоправданное насилие со стороны полиции в каталонских городах.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.