Чешские сенаторы поддержали европейские стремления Украины – офис вице-премьера

Вторник, 10 октября 2017, 14:56

Сенаторы Чехии считают европейскую перспективу Украины очевидной вещью и поддерживают европейские устремления Украины.

Об этом заявил глава комитета по делам ЕС Сената Чехии Вацлав Гампл во время встречи с вице-премьером по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванной Климпуш-Цинцадзе, сообщает пресс-служба вице-премьера.

Обсуждая вопросы двустороннего сотрудничества между Украиной и Чехией, Климпуш-Цинцадзе выразила надежду, что коалиция, которая будет сформирована в чешском парламенте после выборов, которые состоятся в ближайшее время, продолжит курс на сближение с Украиной.

В частности, важным вопросом является признание чехами Голодомора 1932-33 годов геноцидом украинского народа.

Сообщается, что сенаторы провели визит на восток Украины, чтобы, по их словам, своими глазами увидеть реальную картину того, что там происходит.

Чешские парламентарии показали дальнейшую поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, а также заверили, что и впредь будут сотрудничать с правительством Украины и общественными организациями в вопросах, касающихся Востока.

"Гордимся делами, которые Чехия делает на Востоке Украины", - заявил глава комитета по делам ЕС.

Также собеседники подчеркнули важность политического давления на Россию и необходимости продолжения санкций за аннексию Крыма, оккупацию Донбасса и невыполнение Минских договоренностей. Поднималась тема преследований и дискриминации крымских татар и всех, кто поддерживает Украину, в Крыму.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.