Климкин надеется, что Венгрия услышала аргументы Украины относительно образовательного закона

Четверг, 12 октября 2017, 18:46

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин надеется, что в Будапеште услышали аргументы Украины относительно образовательного закона.

Об этом глава МИД Украины заявил на совместной пресс-конференции с венгерским министром иностранных дел Петером Сиярто, сообщила пресс-секретарь МИД Марьяна Беца в Twitter.

"У нас состоялся с Петером Сиярто откровенный разговор на основе аргументов, а не интерпретаций, на основе фактов, а не мифологии. Закон об образовании не направлен против ни одного меньшинства. Каждый соотечественник должен, кроме родного, усвоить и государственный язык. Чтобы дополнительно снять беспокойство венгерских коллег, мы передали закон на экспертизу в Венецианскую комиссию ", - цитирует пресс-секретарь МИД слова Климкин заявил Климкин.

"Мы открыты к конструктивному диалогу. Надеюсь, наши аргументы были услышаны. Будем вести дискуссию об имплементации закона", - заявил Климкин.

Отметим, что сегодня, 12 октября, министр иностранных дел Украины находится с визитом в Венгрии.

В интервью венгерскому телевидению касательно образовательного закона министр иностранных дел Украины Павел Климкин подчеркнул, что Украина не намерена ассимилировать, лишить идентичности или языка венгерское меньшинство.

Напомним, глава МИД Венгрии Петер Сиярто во время визита в Ужгород заявил, что на следующем заседании Совета ЕС Венгрия инициирует пересмотр Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС из-за закона об образовании.

Глава МИД Украины Павел Климкин в ответ заявил, что Киев рассматривает пересмотр Соглашения об ассоциации только в контексте обеспечения четкой европейской перспективы Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.