Вице-спикер парламента Эстонии ушел с должности из-за скандала с домогательствами

Пятница, 13 октября 2017, 10:49

Бывший премьер-министр Эстонии и действующий вице-спикер парламента Таави Рыйвас сообщил, что уходит со своего поста из-за скандала с домогательствами во время делового визита в Малайзию.

Как сообщают эстонские СМИ, в частности ERR, члены эстонской делегации во главе с Рыйвасом вели себя крайне непристойно по отношению к девушкам на вечеринке в ночном клубе в Малайзии.

В частности, одной девушке помогли упасть в бассейн, другая оказалась жертвой, по ее словам, достаточно агрессивных сексуальных домогательств.

"Назвать событие домогательствами - это сильно преувеличить. Очевидно, что некоторые девушки чувствовали себя в нашей компании некомфортно. Моя причастность заключается в том, что я танцевал с одной из них. Вчера она сказала мне, что в тот момент чувствовала, что я нахожусь слишком близко", - сказал Рыйвас.

В эфире Postimees Рыйвас заявил, что детали о задирании юбки, поцелуях и приставаниях - сильно преувеличены. Политик считает, что обвинения в его адрес не соответствуют его представлению о произошедшем. Но в ситуации с широкой общественной оглаской берет на себя политическую ответственность.

"Я готов отказаться от места вице-спикера Рийгикогу (парламента Эстонии. - Ред.). Я это решение для себя уже принял", - сказал политик.

События в Малайзии Рыйвас назвал самым болезненным уроком в жизни. "Надеюсь, это будет уроком как для моих друзей, так и для конкурентов в политике... Я больше не решусь пойти в ночной клуб", - признался Рыйвас.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.