Лидер ультраправых в Нидерландах обжаловал приговор по делу о дискриминации

Вторник, 24 октября 2017, 15:05

Нидерландский ультраправый политик Герт Вилдерс во вторник подал апелляцию против его осуждения в декабре прошлого года за разжигание дискриминации.

Об этом сообщает Reuters.

Дело против Вилдерса открыли из-за митинга в 2014 году, на котором он призывал ограничить число марокканцев в Нидерландах.

Суд признал Вилдерса виновным, но он избежал штрафных санкций, поскольку суд решил, что привлечения к суду является достаточным наказанием. Кроме того, политика оправдали по обвинению в разжигании ненависти.

Нидерландский политик считает процесс против него политически мотивированным. Адвокат Вилдерса заявил, что вынесенный вердикт был "смертельным ударом" для свободы слова.

На этой неделе судьи заслушают основания для обжалования у обеих сторон, слушание дела начнется в мае.

Как отмечает агентство, слушания проводятся в специальном зале судебных заседаний с усиленными мерами безопасности. С 2004 года Вилдерс живет под круглосуточной охраной из-за угроз исламистских боевиков убить его.

Отметим, на парламентских выборах 2017 года правая "Партия свободы" Вилдерса заняла второе место, набрав 13,1% голосов избирателей. Сегодня Вилдерс возглавляет оппозицию в парламенте.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.