В Болгарии пилоты отказываются летать на устаревших советских МиГ-29

Среда, 25 октября 2017, 14:29

Часть болгарских военных летчиков отказывается летать на устаревших советских истребителях МиГ-29 во время запланированных на этой неделе учебных полетов.

Об этом сообщил заместитель министра обороны Болгарии Атанас Запрянов, сообщает Deutsche Welle.

Заместитель министра обороны Болгарии подтвердил, что некоторые военные летчики на этой неделе не будут принимать участия в плановых тренировках.

"Некоторые пилоты авиационной базы Граф Игнатьев не будут выполнять тренировочные полеты из-за вопросов безопасности", - сказал Запрянов.

Болгарские летчики заявляют, что устаревшие советские самолеты МиГ-29 представляют угрозу безопасности.

Однако, по словам Запрянова, реактивные самолеты являются безопасными и используются как часть миссии НАТО по воздушному контролю.

Отмечается, что только 7 из 16 самолетов МиГ-29 болгарской авиации находятся в нормальном состоянии. Именно по этой причине балканская страна объявила тендер на закупку восьми новых истребителей на сумму € 770 млн ($ 905 млн).

Однако план приобретения шведского истребителя Gripen в начале этого года был отклонен консервативным правительством премьер-министра Бойко Борисова.

Ожидается, что кабинет Борисова объявит новый тендер. Между тем в Болгрии планируют восстановить свой флот из 16 МиГ-29 и около 20 бомбардировщиков Су-25.

Министерство обороны страны получило шесть использованных двигателей МиГ-29, а также четыре новые в рамках соглашения с Россией, но их использование было отложено из-за проблем с документацией.

Болгария, которая является членом НАТО с 2004 года, обязана поддерживать по меньшей мере одну эскадру из 12 реактивных самолетов в нормальном состоянии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: