Представитель Каталонии при ЕС сложил полномочия

Понедельник, 30 октября 2017, 14:56

Постоянный представитель Женералитата Каталонии при ЕС Амадеу Алтафаж сложил свои полномочия в соответствии с решением Мадрида.

Об этом представитель Каталонии при ЕС сообщил в открытом письме, где назвал такое решение "печальным моментом", передает Ara.cat.

"В рамках мер, принятых правительством Испании в прошлую пятницу, меня освободили от должности представителя женералитата при Европейском Союзе", - написал он.

Алтафаж также пояснил, что в течение двух лет, когда он был представителем Каталонии при ЕС, он всегда выступал с лояльностью и настаивал на силе политического диалога для поиска решений.

"Европа всегда должна способствовать поиску решений и развитию диалога", - сказал он.

В своем письме он также направил месседж каталонцам, которые испытывают "разочарование" из-за молчания ЕС относительно политической ситуации в регионе. "Европа - наша Европа - это и мы тоже", - написал он.

Напомним, премьер-министр Испании Мариано Рахой отстранил каталонское правительство, распустил местный парламент и объявил досрочные выборы после того, как парламент Каталонии в пятницу провозгласил независимость автономии.

Сегодня стало известно, что парламент Каталонии отменил запланированное на 31 октября заседание после того, как Испания ввела прямое управление автономией 27 октября.

Политические партии Каталонии, выступающие за независимость, ведут дискуссии о том, как представить себя на выборах в Каталонии 21 декабря.

Согласно последним данным, Левая республиканская партия Каталонии (ERC), которая выступает за независимость автономии, примет участие в досрочных выборах, назначенных Мадридом на 21 декабря.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.