Межпарламентский совет Украина-НАТО призвал поддержать сближение Киева с Альянсом

Вторник, 28 ноября 2017, 20:09

Парламентарии Украины и стран Организации Североатлантического договора призвали правительства стран-союзников поддерживать усилия Киева, направленные на сближение с НАТО.

Такой призыв содержится в заявлении сопредседателей Совета, принятом по результатам заседания, сообщает УНИАН.

Нынешнее заседание Межпарламентского совета прошло в Брюсселе под председательством первого заместителя председателя Верховной Рады Украины Ирины Геращенко и члена Парламентской ассамблеи НАТО, канадского сенатора Рейнелл Андрейчук.

"Мы призываем правительства государств-членов обеспечивать помощь Украине и наращивать поддержку ими усилий Киева, направленных на максимальное институциональное сближение с НАТО. В этой связи мы призываем государства-члены поддерживать рамки и интенсивность политического диалога и сотрудничества между Украиной и НАТО на всех уровнях", - говорится в заявлении.

Сопредседатели Совета также осудили незаконную оккупацию Крыма Россией, прямую поддержку ею членов незаконных вооруженных формирований, действующих на востоке Украины, а также использование ею кибер - и информационной войны и других дестабилизирующих действий. "Мы подчеркиваем нашу твердую поддержку независимости и территориальной целостности Украины", - подчеркнули сопредседатели Совета.

В этой связи парламентарии заявили, что лучшим решением для оккупированной части Донбасса остается полное выполнение Минских договоренностей путем усиления Нормандского формата и других механизмов. "Мы призываем немедленно восстановить режим прекращения огня, положить конец угрозам Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, достичь скорейшего прогресса в освобождении заложников и пленных, которые незаконно содержатся в России и на оккупированной территории", - подчеркнули они.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.